Cайт памяти Кирилла Лаврова

Форум
Текущее время: 19-04, 07:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Театральные роли Кирилла Лаврова
СообщениеДобавлено: 14-05, 18:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
На сайте АБДТ им. Товстоногова я нашла рецензии на спектакли "Перед заходом солнца" и "Квартет". Вот они:

Рецензии на спектакль "Перед заходом солнца"

http://www.bdt.spb.ru/peredzs.html

Рецензии на спектакль "Квартет"

http://www.bdt.spb.ru/kvartet.html



но мне интересно Ваше мнение, мнение простого зрителя, который видел(а) этого великого артиста на сцене. Пожалуйста, поделитесь ими...

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: спектакль "Перед заходом солнца"
СообщениеДобавлено: 30-05, 03:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
Здраствуйте, мои дорогие софорумники...

Вот только что, в 4 часа ночи я завершила просмотр спектакля "Перед заходом солнца"... мне не терпилось увидеть тот спектакль, о котором писали критики с восхвалением....

Спектакль закончился, а я всё витирала слёзы....
Да.... я ещё никогда, НИКОГДА не видела, чтобы артист на сцене так изменялся.... становился мальчиком тогда, когда встречал взаимопонимание в чувстве... и молодел... Клаузен Кирилла Лаврова в тот момент не был похож на 70-летнего старика... нет.... совсем наоборот.... а когда Матиас узнал о вероломстве своих детей, я ежесекундно видела, как состарился, стал немощным стариком.... я плакала, когда он называл имена тех, кто "подписал этот вероломный документ" и рвал страницы книги ножом, словно вонзал клинок в своё сердце... "Так вот, венец моей жизни..."

Цитата:
Он взлетает по лестнице к портрету над камином — этому символу нерушимости семейных устоев — и вонзает в него нож, которым только что разрезал страницы книги. Он страшен и прекрасен в эти мгновения.

и когда он уже потом спрашивал у Бетины - где мой гроб?

да..... не смотря на то, что спектакль сняли в 2005 году, Кирилла Лаврова-Клаузена я видела и молодым, и 70-летним и уж вообще без возраста....

слов нет - это коронная роль Артиста.... так никто, по моему мнению, уже не представит на сцене театров трагедию Гауптмана...

а знаете ли что?? я счастлива, что не смогла увидеть этот спектакль на сцене... я бы не смогла выдержать до конца.... не смогла бы видеть муки Клаузена-Лаврова... поднялась бы на сцену и разорвала бы в клочья всех мучителей отца.... которые не видять впереди ничего, кроме наживы и богатства.... они не понимают, что их отцу нужна новая жизнь, а не законсервированный.... и страшаться изменить свою "заархивированную" житье...

Приведу несколько отрывок из рецензии разных авторов, с которыми я полностью согласна -

Цитата:
...Пройдет много времени, а я буду помнить Клаузена, подтянутого, светящегося, богатого прожитым и открытого новой жизни. И Клаузена в страшном, испепеляющем гневе, удостоверившегося в том, о чем и прежде догадывался: рядом не любящая семья, а ощерившаяся стая, готовая на все, лишь бы старый отец не нарушал ее, стаи, правила и законы. И Клаузена согбенного, сломленного коварством и подлостью, полубезумного....


Цитата:
...Пьеса, написанная старым Гауптманом, — страшная пьеса... ...не для всех создателей спектакля, а только для одного человека. Того, кто играет главную роль, семидесятилетнего Маттиаса Клаузена. Потому что, берясь за нее, актер неизбежно должен, не может не признаться себе, что под определенным этапом жизни подводится черта. Собственно, не пьеса страшна, театр — страшная штука, если только он настоящий. Потому что требует с актера, как известно, не читки, а полной гибели....


Изображение
"Я жажду.... я жажду заката!!" - кричит намучившийся человек....

и закат приходит....

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Квартет - 2005 год
СообщениеДобавлено: 20-06, 20:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
только что посмотрела "Квартет" Харвуда... да, верно сказано - “Искусство – это то, что заставляет чаще биться наши сердца”..
я сидела и временами просто громко хохотала над репликами... Браво!! Браво - Кирилл Юрьевич... Браво всем актёрам - Басилашвили, Шарко и Фрейндлих... вы показали нам, что искусство вечен, что не имеет границ, возраста, что только истинное искусство поможет забыть проблемы повседневности... оторвать нас от земли и перебросить в небытье...
Изображение

просто нет слов.... они прекрасны....

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 16:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06, 12:59
Сообщения: 98
Откуда: Moldova
Я вот все никак себе не могла представить юного..,нет,юным он и не был на сцене,ну,молодого Лаврова,у меня(как и у всех,наверно)он всегда в среднем возрасте и старше.Но вот прослушала запись "Пяти вечеров" и как-то увидела того смешливого Кирку,о котором живы легенды БДТ...Как хорошо,что сохранены эти спектакли! А Копелян -
это же ва-а-ще!

_________________
Musatik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 16:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
Да, в "пяти вечеров" он очень хорош.... как жалко, что нет и видеозаписи того времени... интересно было бы посмотреть на молодого артиста...

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 17:47
Сообщения: 72
Откуда: Казань
Admirali71 писал(а):
как жалко, что нет и видеозаписи того времени... интересно было бы посмотреть на молодого артиста...


Как раз сейчас переслушивала в который уже раз Пять вечеров. Очень точно сделан спектакль на полутонах. Но даже с такими актерами и с такими голосами не хватает видео. По реакции зала слышно, что там не только интонации, но и мимика и жесты очень важны. Безумно жаль, что нет видео. Спектакль-то здоровский!

А вы слышали Полтаву, где Кирилл Юрьевич читает авторский текст? Заслушаться. Стиль до миллиметра выверен. Никаких интонационных форсирований, излишней театральности. Эх, какой рассказчик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 18:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
да.... первую очередь прослушала Полтаву, а потом уже слушала Пять вечеров... прекрасный рассказчик, правда....

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 17:47
Сообщения: 72
Откуда: Казань
Вот скажите, Нино: сейчас все кому не лень пишут мемуары. А Кирилл Юрьевич принципиально не хотел этого делать, не в последнюю очередь потому, что не любит "как все" (он об этом на "Эхе Москвы" говорил как-то). А еще отшучивался, что вот освободится от своей "Беттины" и может быть засядет. Как жаль что не успел, правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 18:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
да.... искренне жаль.... вот Кирилл Юрьевич и смог бы хорошо и что самое главное - интересно рассказать о встречах с великими людьми.... и его "театральная летопись" доказательство этому....

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 10:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06, 12:59
Сообщения: 98
Откуда: Moldova
На дружественном нам сайте Алисы Фрейндлих(www.ab-freindlih.narod.ru) есть полный текст "Квартета".Я себе скачала,вчера весь вечер читала,ржала,как лошадь.

_________________
Musatik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 18:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
:lol: :lol: :lol: а я ржала, когда видела этот спектакль... правда в компе, но эффект тот же... :lol: :lol: :lol:

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 19:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06, 12:59
Сообщения: 98
Откуда: Moldova
Только что закончила смотреть Гауптмана.Обревелась вся,не думала,честно,что будет так тяжело...Самое страшное,да,Нино права,когда он швыряет имена детей,и эти удары ножа...Что ж,поблагодарим Бога за то,что у нас остался и ТАКОЙ Лавров - бесконечно трагический...

_________________
Musatik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 13:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
да.... жуткая сцена... трагедия жизни человека....

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 17:47
Сообщения: 72
Откуда: Казань
трагедия, да... Но и жизнь, и смерть, достойная, не смотря на ужас случившегося... Его детям такая жизнь и не снилась даже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 13:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-05, 21:01
Сообщения: 246
Откуда: Тбилиси, Грузия
они не смогут противостоять жизненным проблемам.... это видно... они все будут обвинять друг-друга, а не искать выход из создавшего ситуации... они сожрут друг-друга, не побоявшись.... им не дано понятие - справедливость, верность, отвага, жертвоприношение - наконец.....

_________________
каждый человек должен жить так, чтоб оставить после себя хорошее воспоминания и дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB